Trainingszeiten der TSG 1885 Wiesloch e.V.

 

Bitte wählen Sie die gewünschte Abteilung aus:

- Badminton - Basketball - Einrad
- Fechten - Frauengymnastik - Handball
- Hula Hoop - Judo / Ju-Jutsu / Sambo - Karate
- Kinderturnen - Leichtathletik - Männergymnastik
- Prellball - Rhythmische Sportgymnastik - Schwimmen
- Skilauf - Sportgruppe für Jedermann - Trampolin
- Volleyball - Walking & Kursangebote - Cricket

 

 

01 Badminton Seitenanfang

Abteilungsleiter: Stefan Fürstenau
Tel.: 06222 1369 - E-Mail: s_fuerstenau@gmx.de

         
Helmut-Will-Halle Halle:  
Montag 20.00 - 22.00 Jedermann 4 Peter Ruth
Mittwoch 17.00 - 18.30 Schüler + Jugend ab 12 Jahre (leistungsorientiertes Training) 4 Jonas  Pleyer /
  18.30 - 20.00 Nicht-Mannschaftsspieler (Erw.) & Fortgeschr. Jugend ab 16 Jahre (leistungsorientiertes Training) 4 Jonas Pleyer
  20.00 - 22.00 Mannschaft (Erw.) + Fortgeschrittene 6 Friedhelm Erben / Alan Erben
  20.00 - 22.00 Jedermann (Erw.) 2 Peter Ruth
Donnerstag 18.00 - 20.00 MLP Badmintongruppe
Leistungsgruppe (nach Rückspache)
4 Jonas Pleyer
         
         
Maria-Sibylla-Merian-Halle    
Donnerstag 16.00 - 18.00 Kinder & Jugend
Anfänger und leistungsorientiertes Training
 4 Peter Ruth
Freitag 18.00 - 20.00

Jedermann

 4
(In den Sommermonaten Helmut-Will-Halle)

 

Peter Ruth
         
         

17 BasketballSeitenanfang

Abteilungsleiter: Patrick Suck
   E-Mail: patrick.suck@gmx.de

         
Helmut-Will-Halle    
Dienstag 17.00 - 18.30 U10/U12   Lothar Graff/ Yannick Graff
  17.00 - 18.30 U14-2   Magdalena Engelsberger
  18.30 - 20.00 U14-1   Willi Oswald/ Waldemar Benner
 Freitag 20.00 - 22.00 Damen 1   Monika Wieland/ Linda Schmitt/ Andreas Weser
         
Sporthalle der Gerbersruh-Schule    
Dienstag 19.00 - 21.00 Damen 1   Monika Wieland/ Linda Schmitt/ Andreas Weser
Mittwoch 20.00 - 22.00 Herrren 2 + Ü40   Robert Kubica
Donnerstag 18.00 - 20.00 U14-1   Willi Oswald/ Waldemar Benner
         
Maria-Sibylla-Merian-Halle    
Montag 20.30 - 22.00 Herren 3   Willi Oswald
Dienstag 20.00 - 22.00 Herren 1   Patrick Suck
Mittwoch 18.30 - 20.00 U 16   Lothar Graff/ Yannick Graff
Donnerstag 20.30 - 22.00 Herren 3   Willi Oswald
Freitag 16.30 - 18.00 U14-2   Lothar Graff/ Yannick Graff
  20.00 - 22.00 Herren 1   Patrick Suck
Samstag 10.00 - 12.00 U10/U12   Magdalena Engelsberger
         
         

21 CricketSeitenanfang

Abteilungsleiter: Sreedhar Kandagatla
E-Mail.: sreedhar.kandagatla@sap.com

         
Baiertal Etten-Leur-Halle    
Sonntag 16.00 - 19.00    Winter  
         
         

16 EinradSeitenanfang

Abteilungsleiterin: Christine Schaper und Laura Ssymank
Tel.: 06222 768751 - E-Mail: tsg-wiesloch@unicycling.de

         
Gymnastikhalle der Gerbersruh-Schule    
Montag  18.00 - 20.00 Training   Christine Schaper
Samstag 14.00 - 17.00 Freies Training -
Anmeldung erforderlich
  Christina Schaper
         
         

02 FechtenSeitenanfang

Abteilungsleiter: Martin Günther
Telefon: 0160/3684120 - E-Mail.: martin.g.guenther@t-online.de

         
Sporthalle der Gerbersruhschule    
Mittwoch 18.30 - 20.00 Anfänger, Kinder und Jugendliche   M. Günther, A.Berr, D. Bernhard, S. Fritz, E. Seitz, A. Nowack
Freitag 18.00 - 20.00 Anfänger, Kinder und Jugendliche   dto.
  20.00 - 22.00 Fortgeschrittene und Erwachsene   dto.
         
         

03 FrauengymnastikSeitenanfang

 

         
Maria-Sibylla-Merian-Halle    
Montag 18.00 - 19.00 Wirbelsäulengymnastik   Simone Engelsberger
  19.15 - 20.15 Funktionelle Gymnastik   Inge Nicolajewski
         
Schillerschule    
Mittwoch 17.00 - 18.00 Gymnastik für Senioren, Ehepaare und Singles   Monika Pöter, Tel. 06222/385430
         
Gymnastikraum der Gerbersruhschule    
Dienstag 17.45 - 18.45 Sport nach Krebs (Kurs)   Gudrun Klumb Tel.: 53813
Freitag  18.30 - 19.30  Fit ins Wochenende  

Marie-Claire Boulin Tel.: 06222/4553       Veronika Hutter        Tel.: 06222/3072477

     
TSG-Vereinsheim    
Dienstag

09.00 - 10.00

(Sommermonate)

Gymnastik für Senioren   Monika Pöter, Tel. 06222/385430
 

9.30 - 10.30
(Wintermonate)

Gymnastik für Senioren   Monika Pöter
Mittwoch 08.15 - 09.15 Yoga-Gymnastik, Atemschulung, Entspannung   Gertrud Schneider, Tel.: 06222/52612
  09.15 - 10.15 Yoga-Gymnastik, Atemschulung, Entspannung   Gertrud Schneider, Tel.: 06222/52612
  10.15 - 11.15 Yoga-Gymnastik, Atemschulung, Entspannung   Gertrud Schneider, Tel.: 06222/52612
Donnerstag 16.30 - 17.30 Gymnastik   Hildegund Porkert, Tel: 06222/1263
         
Turnhalle Frauenweiler    
Mittwoch 19.00 - 20.00 Frauen   Sieglinde Heinze, Tel.: 06222/71247
         

Hier finden Sie alle Trainingszeiten der Frauen- und Männergymnastik sowie der Sportgruppen für Jedermann.

Vormittag

Nachmittag/Abend

   
         
         

06 Judo

Abteilungsleiter: Stanislaus Pochodzalla
E-Mail: Stanislaus-pochodzalla@t-online.de

         
TSG Vereinsheim        
Montag 16.30 - 17.30 Judo U12    
  17.30 - 19.00 Judo U15 + U18    
  19.30 -21.30 Judo Erwachsene ab 16 Jahren    
Dienstag 16.00 - 17.15

Judo U7 Anfänger

   
  17.15 - 19.00 Judo U10 Anfänger und Fortgeschrittene    
  19.30 - 21.30 Judo Erwachsene ab 16 Jahren    
Mittwoch 15.45 - 17.30 Judo U12 Anfänger    
  17.30 - 19.15 Judo U14    
Donnerstag 18.00 - 19.30 Judo Kinder Fortgeschritten    
  19.30 - 21.30 Judo Breitensport ab 16 Jahren    
Freitag 19.30 -21.30 Sambo ab 14 Jahren    
Samstag 8.00 - 14.00 Judo    
Sonntag 8.30 - 14.00 Judo freies Training    
         
         

07 Kinderturnen

Abteilungsleiterin: Sabine Küsche
E-Mail: sabine.kuesche@t-online.de

         
TSG-Vereinsheim      
Montag 10.00 - 11.00

Eltern + Kind Turnen

(1-3 Jahre)

  Anja Litterst
         
Turnhalle Schillerschule    
Montag 15.15 - 16.10 Kinderturnen (3-4 Jahre)   Sabine Küsche/Robin Dörlich
 

16.10 - 17.00

Kinderturnen (4-6 Jahre)   Sabine Küsche/Robin Dörlich
  17.00 - 18.00 Kinderturnen (6-8/10 Jahre)   Sabine Küsche/Robin Dörlich
Donnerstag 16.00 - 17.00

Eltern + Kind Turnen

(1-3 Jahre)

  Anja Litterst
         
         

20 Karate

Abteilungsleiter: Volker Harren
Tel.: 01725963277 - E-Mail: volker.harren@tsg-wiesloch-karate.de

         
Info: Minis von 5-8 Jahren, Kids von 6 bis 12 Jahren, Teens von 13-17 Jahren und Erwachsene
         
Anbau der Stadionhalle      
Montag 17.00 - 18.00 Basics Minis bis 8 Jahre (während den Ferien im KCRN)    
  18.00 - 19.00 Basics Kids bis 12 Jahre (während den Ferien im KCRN)    
         
Karate Centrum Rhein-Neckar, LZ Kumite Dielheim    
         
Montag 19.00 - 20.30  Basics Jugendliche und Erwachsene     
Dienstag 17.00 - 18.00 Sport II U10    
  18.00 - 19.30 Knights U14    
  19.30 - 21.00 Knights ab U16    
Mittwoch 17.00 -18.00 Basics Minis bis 8 Jahre    
  18.00 - 19.00 Basics Kids bis 12 Jahre    
  19.00 - 20.30 Basics Jugendliche und Erwachsene     
Donnerstag 17.00 - 18.00 Sport II U10    
  18.00 - 19.30 Knights U14    
  19.30 - 21.00 Knights ab U16    
Freitag 17.00 - 18.00  Sport I U10    
  18.00 - 19.30 Sport I U14    
  19.00 - 21.00 Sport 1 ab U16    
Samstag 15.00 - 18.00 Knights alle    
Sonntag 15.00 - 18.00 Knights alle    
         
         

08 Leichtathletik

 

 

Abteilungsleiterin: Marion Brasse
Tel.: 06222/661012 - E-Mail: brasse.marion@gmx.de

         
Während der Sommermonate Montag und Freitag im Stadion, während der Wintermonate in der Helmut-Will-Halle
         
Montag 17.00 - 18.30 U8/U10 (5-9 Jahre) O/M Marion Brasse, Knut Wagner, Annika Lotsch, Rike Junge
  18.15 - 19.45 U12/U14/U16 (10-15 Jahre) O/M Marion Brasse, Holger Thiele
  Zur Zeit keine Neuaufnahme in der Gruppe U8/U10 möglich!
  18.30 - 20.00 Sportabzeichengruppe W Eugen Kaufmann
  19.30 - 21.30 Freizeitsportgruppe Stadion Peter Breier, Walter Breier
  19.30 - 21.30 Freizeitkicker Stadion Johannes Breier
         
Dienstag 19.00 - 20.00 Laufgruppe Waldeingang am Stadion Elke Petilliot, Ruth Weimer
Mittwoch 18.30 - 20.00 Lauftraining und Marathonvorbereitung Stadion Brigitte Schierloh, Peter Breier, Gerhard Winkler, Birgit Winkler
Freitag 17.00 - 18.30 U8, U10, U12 (5-11 Jahre) M/W Marion Brasse, Hanna Hackmann
  18.00 - 20.00 ab U14 (ab 12 Jahre) M Kathrin Käpernik
         
         
Sportplatz Talwiesen in den Sommermonaten
         
Mittwoch 18.30 - 20.00 Sportabzeichen   Eugen Kaufmann
         
         

09 Männergymnastik

Abteilungsleiter: Armin Soder

Tel.: 0666/4949

         
Turnhalle der Albert-Schweitzer-Schule
Mittwoch 19.30 - 20.45 Gymnastik Männer ab 40 Jahre   Hubert Enders
  20.45 - 21.30 Prellball Männer ab 40 Jahre   Hubert Enders
         

Hier finden Sie alle Trainingszeiten der Frauen- und Männergymnastik sowie der Sportgruppen für Jedermann.

Vormittag

Nachmittag/Abend

   
         
         

10 Prellball

 

Abteilungsleiter: Diethelm Weiß

Tel.: 06222/54612

         
Turnhalle Frauenweiler      
Montag ab 19.30   Erwachsene    Diethelm Weiß
         
Maria-Sibylla-Merian-Halle      
Freitag 15.30 - 18.00 Schüler/innen und Jugendliche (zur Zeit nicht angeboten)   Diethelm Weiß
         
         

05 HandballSeitenanfang

Abteilungsleiter: Harald Sauter und Matthias Baust
Tel.: 06222 51208 - E-Mail: huj.Sauter@t-online.de

    

Trainingszeiten für Handballinteressierte weiblich/männlich alle Altersgruppen (möglich ab 4 Jahren)

bitte erfragen unter huj.Sauter@t-online.de oder 06222 51208

         

Hula Hoop Seitenanfang

Kontakt: Christine Schaper
Tel.: 0177 8348788 - E-Mail: p.m.christine.schaper@gmail.com

         
Gymnastikraum der Gerbersruhschule    
Samstag 16.00 - 17.00     Christine Schaper
         
         

13 Sportgruppe für JedermannSeitenanfang



     
Gymnastikhalle der Gerbersruh-Schule    
Dienstag 19.00 - 20.00 Sie & Er - Fitness und Gesundheit   Monika Jahnen 
Donnerstag  20.30 - 22.00  Fitnessstunde für JEDERMANN   Rita Merklinger Beilharz Tel.: 06227/9544
         
Turnhalle Frauenweiler
   
Mittwoch 20.00 - 22.00 Jedermann Frauen/Männer, Fitness und Volleyball   Peter Nowack
         
Sportplatz in den Talwiesen    
Samstag 15.00 - 17.00 Freizeit-Fußball für jung und alt   Frank Bleil
         

Hier finden Sie alle Trainingszeiten der Frauen- und Männergymnastik sowie der Sportgruppen für Jedermann.

Vormittag

Nachmittag/Abend

  Diethelm Weiß
         
         

04 Rhythmische Sportgymnastik Seitenanfang

Übungsleiterin: Jenny Felde
E-Mail: j.feldefelde@gmail.com

         
Helmut-Will-Halle    
Montag 15.30 - 17.30 K6B/K7  

Lara Fellhauser

  16.30 - 18.30 K8-K10   Jenifer Jasinski
  16.45 - 18.30 Showtanz   Laura Lang
Samstag 9.00 - 12.00 K8-K10   Jenifer Jasinski
  10.00 - 12.00 K6B/K7   Lara Fellhauser
         
Albert-Schweizer-Halle    
Dienstag 15.30 - 17.30 K5/K6A  

Jenny Felde  

Silvia Gaber

         
Turnhalle Frauenweiler    
Freitag 15.30 - 17.30 K5/K6A   Jenny Felde,
Silvia Gaber
         
         

11 SkilaufSeitenanfang

Abteilungsleiter: Uwe Holzmann
Tel.: 06222 305885 - E-Mail: funtotal12@aol.com

         
Sporthalle der Gerbersruhschule
   
Montag 20.00 - 21.15 Jugendliche / Erwachsene - anschließend Ski-Treff im TSG Vereinsheim   Margit Rensch
         
         

12 SchwimmenSeitenanfang

Abteilungsleiterin: Eva Mannschott
  E-Mail: eva.mannschott@gmx.de

         
Montag 17.00 - 17:45 Anfänger Schatthausen

Lena Hofmann                   Luise Ebbecke

  17.30 - 17:45 Kraul- und Rückenkurse Schatthausen Lena Hofmann                   Luise Ebbecke                 Carina Eppinger
  18.30 - 20.00 Wettkampfmannschaft 1 + 2 Schatthausen Eva Mannschott,
Carina Eppinger
         
Mittwoch 17.00 - 18.00 Fortgeschrittene Wettkampfmannschaft 3 Schatthausen Birgit Zimmermann           Sonja Theis
  18.00 - 19.00 Wettkampfmannschaft 3 Schatthausen Birgit Zimmermann           Sonja Theis
  19.00 - 20.00 Wettkampfmannschaft lb Schatthausen Johanna Hofmann
  20.00 - 21.00 Masters Schatthausen Mike Rauch
  20.00 - 21.30 Wettkampfmannschaft 1 St. Leon Eva Mannschott
         
Donnerstag 16.00 - 17.00 Fortgeschrittene Wettkampfmannschaft 3 St. Leon/Rot Birgit Zimmermann         Patricia Fresu                  Sonja Theis
  18.30 - 20.30 Wettkampfmannschaft 1 + lb Wiesloch Stadion Carina Eppinger               Lea Lauer                      Lukas Durst
         
Freitag 17.00 - 19.00 Wettkampfmannschaft 1 + 2 Walldorf  Eva Mannschott
         
Samstag

16.00 - 17.00

Wettkampfmannschaft 2 + 3 Schatthausen Mehrzweckhalle Ellen Mannschott
  17.00 - 18.30 Wettkampfmannschaft 2 + 3 Fortgeschrittene Schatthausen Johanna Hofmann
  17.00 - 18.30 Wettkampfmannschaft 2b Schatthausen Mehrzweckhalle Lukas Durst
  18.30 - 20.00 Wettkampfmannschaft 2b Schatthausen Lukas Durst
         
         

14 TrampolinSeitenanfang

Abteilungsleiter: Natascha Mallok
  E-Mail: trampolin-wiesloch@web.de

         
Helmut-Will-Halle    
Mittwoch 17.00 - 18.30 Kindertraining Freizeit- und Leistungsgruppe    
  18.30 - 20.00 Jugendliche und Erwachsene     
Donnerstag 17.00 - 19.00 Kinder und Jugendliche Leistungstraining (Sommer)    
Samstag 10.00 - 13.00 Leistungstraining    
         
Gymnastikhalle der Schillerschule
  
   
Donnerstag 17.00 - 19.00 Leistungstraining im Gymnastikraum (Winter)    
         
         

15 VolleyballSeitenanfang

Abteilungsleiter: Martin Rattinger
Tel.: 0171 7401306 - E-Mail: martin.rattinger@volleyball-wiesloch.de

         
Helmut-Will-Halle Halle:  

Montag

20.00 - 22.00

Freizeit-Gruppe (Mixed)

M

Arifin Laps

 

20.00 - 22.00

Mixed-Gruppe

O

Ulrich Bös

         

Dienstag

18.00 - 20.00

Damen 3

O

Johannes Viebig

 

20.00 - 22.00

Herren 1

W

André Adam

 

20.00 - 22.00

Damen 2

M

Johannes Taube

 

20.00 - 22.00

Damen 1

O

Stefan Koch

         

Mittwoch

16.00 - 18.00

Jugend weiblich bis 12 Jahre

O

Rojda Palantöken

 

18.00 - 22.00

Einsteiger-Gruppe weiblich ab 12 Jahren

O

Martin Rattinger

 

20.00 - 22.00

Freitzeit-Gruppe (Mixed)

O

Arifin Laps

         

Donnerstag

18.00 - 20:00

Damen 3

O

Johannes Viebig

 

20.00 - 22.00

Damen 2

M

Johannes Taube

 

20.00 - 22.00

Damen 1

O

Stefan Koch

  20.00 - 22.00 Herren 1 O André Adam
         

Freitag

16.00 - 18.00

Jugend weiblich ab 12 Jahren

O

Rojda Palantöken

 

18.00 - 20.00

Jugend weiblich Kader

O

Martin Rattinger

         

 

       

WalkingSeitenanfang

     
         
Treffpunkt Parkstraße gegenüber der Eissporthalle
Montag 08.00
(Sommer)
Erwachsene weiblich/männlich auch Anfänger   Siegbert Becker Tel.: 06222 51874
Rudolf Bizer Tel.: 06222 1330
  08.30
(Winter)
     
Dienstag 09.00 dto.    
Donnerstag 09.00 dto.    
         

Hier finden Sie alle Trainingszeiten der Frauen- und Männergymnastik sowie der Sportgruppen für Jedermann.

Vormittag

Nachmittag/Abend

   
         

Sonstige AngeboteSeitenanfang

Auch für Nichtmitglieder

     
         
Schwimmbad Baiertal    
Freitag 17.15 - 17.45 Wassergymnastik   Monika Pöter

 

Freitag

 

9.30 - 10.30

 

Rückemgymnastik
Wirbelsäulengymnastik

 

 

Monika Pöter